サーミン 散剤
戻る
カフェインの成分量が多く、頭がすばやくさえ、解熱効果があります。   
SARMIN
第A類医薬品
効能・効果
1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・
  骨折痛・捻挫痛・生理痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
成分・分量
1日量(1包0.9g×2)中
アセトアミノフェン  600mg
エテンザミド  500mg
無水カフェイン  240mg
添加物としてリン酸水素カルシウム、バレイショデンプン、軽質無水ケイ酸を含有する。
用法・用量
1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は6時間以上おいてください。  
15才以上 1回 1包
11才以上〜15才未満 2/3包
 7才以上〜11才未満 1/2包
 3才以上〜 7才未満 1/3包
 1才以上〜 3才未満 1/4包